Юбилей кафедры АСУ

Юбилей кафедры АСУ НТУ «ХПИ»: 50 лет на службе образования Украины.
14 ноября прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию кафедры автоматизированных систем управления им. А.В. Дабагяна НТУ «ХПИ». Полвека для кафедры – результат солидный. Выпущены сотни специалистов, которые работают на ведущих предприятиях города и страны, опубликовано несколько сотен научных статей, десятки учебников и монографий. 50 лет кафедры АСУ – праздник не только для кафедры, но и для всего вуза. Празднование этой значительной даты собрало в стенах Политеха многих ее выпускников, пришли поздравить коллектив кафедры и представители крупнейших харьковских вузов и ІТ-компаний.

Многие из них выступили на торжественном заседании, которое проходило 14 ноября в ректорского корпуса НТУ «ХПИ». Собрание вел Игорь Петрович Гамаюн, д.т.н., профессор, декан факультета информатики и управления, выпускник кафедры АСУ.


Первым с поздравлением выступил проректор НТУ «ХПИ» по учебной работе, профессор, д.т.н., Евгений Иванович Сокол. Он поздравил кафедру АСУ с такой значительной датой и вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам кафедры: В.Г. Баженову, Л.В. Шипулиной, В.А. Гужве, В.Л. Лисицкому, Э.Г. Чайке, А.В. Горелому и другим.

Далее выступил Александр Анатольевич Павлов, д.т.н., профессор, председатель УМК Украины в области знаний «Информатика и вычислительная техника». Он подчеркнул, что сегодняшний юбилей – праздник не только кафедры АСУ, но и всей Украины, ведь выпускники кафедры работают в самых разных сферах деятельности на благо нашего государства. Александр Анатольевич пожелал коллективу кафедры дальнейших научных свершений и выразил надежду, что будущее Украины в надежных руках.

Кроме того, кафедру АСУ поздравили Э.Е. Рубин, директор компании «Телесенс IT», к.т.н., доцент, директор ХКТК; А. Н. Калногуз, выпускник кафедры АСУ, к.т.н., главный конструктор НП «Хартрон-Аркос»; В.М. Левыкин, д.т.н., профеесор, зав. кафедрой ХНУРЭ; Л.А. Гамбаров, д.т.н., профессор, директор Института информатики и управления НАН Украины и МОНУ; Е.А. Радовенюк, выпускник кафедры, к.т.н., генеральный директор крупнейшего аграрного холдинга Grain Alliance Ukraine и другие гости – представители харьковских вузов и IТ-компаний.

После торжественного заседания, выпускники кафедры разных лет смогли увидеться и пообщаться со своими преподавателями, а для представителей университетов и ІТ-индустрии был запланирован круглый стол на тему «Взаимодействие университетов с IТ-компаниями».
На круглом столе прозвучали доклады декана факультета информатики и вычислительной техники, профессора, д.т.н., А.А. Павлова «Стратегия развития системы подготовки ІТ-специалистов в соответствии с требованиями ІТ-индустрии»; директора компании «Телесенс ІТ» и ХКТК Э.Е. Рубина «Взаимодействие университета с предприятиями на основе использования дуального подхода в образовании» и зав. кафедрой АСУ, профессора, д.т.н. М.Д. Годлевского «Управление качеством подготовки ІТ-специалистов на основе взаимодействия кафедр университета с ІТ-компаниями».
Во время обмена мнениями присутствующие поддержали высказанные докладчиками идеи и поделились своим опытом в данной сфере.
Подводя итоги круглого стола, Михаил Дмитриевич Годлевский отметил будущие направления развития в сфере взаимодействия IТ-компаний и высших учебных заведений, выразил уверенность в том, что совместная работа принесет положительные результаты и позволит качественно повысить уровень подготовки выпускников.

Вечером гостей и сотрудников кафедры ожидал дружественный ужин, где кафедру АСУ также поздравил ректор НТУ «ХПИ», д.т.н., профессор Леонид Леонидович Товажнянский. Леонид Леонидович подчеркнул заслуги кафедры в сфере образования и IТ-индустрии Украины и пожелал коллективу кафедры дальнейшего развития и покорения новых профессиональных вершин.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти