Встреча с Яникой Мерило

Представители кафедры АСУ и ИФ-факультета приняли участие в рабочей встрече с советником министра экономического развития и торговли Украины Яникой Борисовной Мерило. Целью встречи было представление деятельности Комитета по информационным технологиям Европейской Бизнес Ассоциации и обсуждение практических шагов по взаимодействию с министерством.


 

Участники встречи выделили основные проблемы, с которыми сталкиваются представители сферы: необходимость формирования комплексного представления общественности об отрасли, уточнения понятия «ИТ индустрия», регулярный сбор и анализ статистических данных и расчет макроэкономических показателей, а также создания положительного имиджа украинской отрасли ИТ на уровне всей страны и за рубежом.

По результатам встречи участники приняли решение инициировать сбор и анализ статистических данных об отрасли ИТ, среди которых будет указано: объем/доля в экономике Украины,  структура отрасли по сегментам, а также ее влияние на экономику (макроэкономические показатели). Также было предложено запустить кампанию по продвижению всей ИТ отрасли Украины с целью формирования ее позитивного имиджа на международной арене.

Особое внимание будет уделяться укреплению партнерских отношений между  высшими учебными заведениями и ИТ компаниями страны, которые будут представлять вузам реальную картину состояния отрасли на данный момент.  “Заставим систему меняться, будет эволюция. А эволюция никогда не добровольная, а идет через ломание старого, через то, что организм должен меняться, чтобы выжить. Так заставим организм меняться. По-новому, так по-новому” – рассказала Яника Мерило.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти