Александр Евгеньевич Голоскоков: в преддверии юбилея.

1 июня исполнилось 65 лет талантливому ученому и педагогу, кандидату технических наук, профессору кафедры программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ», Александру Евгеньевичу Голоскокову. Он активно участвует в жизни нашего университета, на протяжении многих лет работал заместителем декана факультета информатики и управления, ученым секретарем специализированного совета по защите диссертаций. Накануне этой значимой даты мы решили побеседовать с Александром Евгеньевичем о его жизненном выборе и планах на будущее.


- Александр Евгеньевич, давайте ненадолго перенесемся в прошлое. Что для Вас, абитуриента, стало главным мотивом при выборе специальности?

- Ведущую роль оказало влияние отца (профессор Евгений Григорьевич Голоскоков – почетный доктор НТУ «ХПИ», заслуженный работник высшей школы, лауреат Государственной премии в области науки и техники – прим. авт.), который практически всю свою жизнь посвятил нашему вузу. Именно по его примеру я решил связать свою судьбу с наукой и ни разу об этом не пожалел.

Мне было  интересно и учиться – вся студенческая жизнь осталась в моей памяти ярким и эмоциональным воспоминанием, – и работать по выбранной специальности.

- В Вашей профессии Вас больше привлекает научная или педагогическая сторона?

- Мне кажется, одно неотделимо от другого. Любой ученый должен стремиться не только исследовать те или иные области науки, но и передавать свои знания новому поколению. Именно в передаче знаний, формировании будущего специалиста я вижу основную роль преподавателя университета. Он не воспитатель – воспитывать студентов уже поздно, это самостоятельные личности с уже сложившимися убеждениями – а, скорее, соратник по изучению нового.

- Что бы Вы хотели выделить как наиболее интересное в Ваших многолетних исследованиях?

- Пожалуй, на сегодняшний день наиболее важным с практической точки зрения являются моя деятельность в области теории управления. Эта отрасль науки сейчас является актуальной в силу того, что может быть использована на многих предприятиях независимо от их направления деятельности, а грамотные управленцы – неизменно целые кадры для любого учреждения.

- Какие Ваши дальнейшие профессиональные планы?

- Работать. Я считаю, это главный залог творческого долголетия. Я более 40 лет работаю на кафедре программной инженерии и информационных технологий управления в прекрасном коллективе единомышленников и соратников и хочу поблагодарить коллег за доброжелательное отношение.

Мы искренне поздравляем Александра Евгеньевича с грядущим юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, дальнейших достижений в профессиональной деятельности, творческого вдохновения, благополучия, неиссякаемой энергии и духовных сил!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти