Кафедра ПИИТУ реализует образовательный проект в области ИТ от Эразмус

Кафедра программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ» участвует в международной программе Эразмус по направлению наращивания потенциала в вузах. Проект носит название «Cоздание современного курса обучения магистров в области информационных систем» и посвящен улучшению магистерской программы в области информационных систем в соответствии с потребностями современного общества. Он предоставляет университетам возможность приблизиться к изменениям на мировом рынке труда и быстро реагировать на потребности работодателей. Для студентов же это станет хорошей практикой работы в области информационных систем и повысит возможности успешного трудоустройства.

Программа рассчитана на 3 года и ее основными заданиями станут следующие пункты:

- совершенствование магистерской программы в области информационных систем в соответствии с требованиями бизнеса;

- модернизация действующего профиля компетенций и учебных программ в области информационных систем.

- обеспечение / модернизация учебно-лабораторной инфраструктуры для подготовки магистров в области информационных систем.

Проект не является узкоспециализированным, совместно с кафедрой ПИИТУ в нем участвуют такие партнеры, как Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», и Национальный университет «Львовская политхеника»  а также Винницкий национальный технический университет и Херсонский государственный университет. Координатором проекта выступает Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца.

В ходе реализации проекта планируется получить следующие результаты

- усовершенствование магистерской программу в области информационных систем в соответствии с потребностями мирового рынка труда.

- совершенствование текущего профиля квалификации в области информационных систем в соответствии с рекомендациями Болонского процесса и Национальной квалификационной рамки.

- разработка и внедрение новых компетентно-ориентированных учебных программ на основе использования ECTS и Tuning методологий.

- создание инновационной академической среды для обеспечения реализации новой магистерской программы.

Богатый опыт кафедры ПИИТУ в области подготовки высококвалифицированных специалистов позволил нам стать одним из активных участников этой актуальной программы. В группу разработчиков вошли такие профессионалы, как д.т.н., проф. М.Д. Годлевский (заведующий кафедрой ПИИТУ), доцент, к.т.н., О.Ю. Чередниченко, доцент, к.т.н. В.Е. Сокол, доцент, к.т.н. Т.В. Захарова, доцент, к.т.н С.В. Орехов, доцент, к.т.н. О.В. Канишева, асс., к.т.н. О.В. Янголенко, асс. А.А. Голоскокова. Первый этап проекта уже осуществлен, обсуждение его результатов, и планирование дальнейших шагов по реализации программы состоится 12 апреля в ХНЭУ им. С. Кузнеца.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти