Заведующий кафедрой ПИИТУ принял участие в семинаре, посвященному дуальному образованию

В феврале в Киеве прошел совместный германо-украинский семинар «Система дуального образования Германии и ее опыт для Украины». В мероприятии приняли участие Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, представители ведущих высших учебных заведений Украины, которые уже имеют опыт внедрения дуальной формы обучения (НТУ «ХПИ» на семинаре представил заведующий кафедрой ПИИТУ проф., д.т.н. Михаил Дмитриевич Годлевский), немецкие эксперты, которые поделились опытом организации дуального высшего образования в Германии, а также владельцы и руководители ведущих украинских предприятий.


Семинар был организован по инициативе Федерации работодателей Украины, Малой академии наук Украины и при содействии европейского проекта Duale Ausbildung Dialog в рамках немецкой программы «Восточное партнерство». Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы реформирования направлений образования, связанных с профессиональной подготовкой, в частности, по высокотехнологичным специальностям, внедрение принципов дуального образования в практику высших учебных заведений с целью обеспечения эффективного взаимодействия сферы образования и науки с промышленностью, а также отметили необходимость улучшения соответствия профессиональной подготовки специалистов требованиям рынке труда.

Инициатор проекта, председатель Наблюдательных советов компаний «Гидросила ГРУП» и «Эльворти ГРУП» Павел Штутман предложил Лилии Гриневич создать совместную с работодателями рабочую группу, которая разработает дорожную карту по развитию системы дуальной подготовки инженерных кадров для реального сектора экономики. В свою очередь Лилия Гриневич поддержала указанное предложение и пообещала, что данная группа будет создана.

В своем выступлении Лилия Гриневич сделала акцент на том, что на сегодняшний день теоретический компонент подготовки квалифицированных кадров значительно преобладает над практичным. «Только за счет сотрудничества с бизнесом можно выстроить модель, когда должным образом будет организована практическая подготовка будущих кадров. И здесь является бесценным опыт Германии, которая стала первопроходцем в создании модели дуальной образования, когда обучение происходит параллельно с работой. В Германии такая модель успешно работает», – подчеркнула министр.

В эту рабочую группу войдет и Михаил Дмитриевич Годлевский – заведующий кафедрой программной инженерии и информационных технологий управления, один из авторов проекта по внедрению дуального подхода к обучению, который уже реализуется на кафедре ПИИТУ НТУ «ХПИ».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти