Инновации в подготовке ИТ-специалистов от кафедры ПИИТУ НТУ «ХПИ»

5 ноября на кафедре программной инженерии и информационных технологий управления прошла презентация проекта «Подготовка ИТ-специалистов на основе дуального подхода к образованию», разработанного проректором НТУ «ХПИ» по информационным технологиям, проф. Э.Е. Рубиным и заведующим кафедрой, проф.  М.Д. Годлевским.



В ходе презентации М.Д. Годлевский обозначил суть и основные задачи проекта, с помощью схем показал пути его реализации и охарактеризовал ожидаемые результаты, преимущества и возможные риски внедрения дуального подхода. Данный проект направлен на повышение качества подготовки специалистов в области информационных технологий на основании взаимодействия вузов с работодателями и его внедрение предполагает трансформацию учебного процесса в магистратуре в сторону увеличения реальной практической нагрузки. Подобный подход уже был успешно внедрен в учебный процесс ХКТК НТУ “ХПИ” и дал положительные результаты.

При успешной реализации проекта, уже по окончании университета студент будет иметь реальный стаж работы, что сделает его более востребованным специалистом на рынке труда. С другой стороны, находясь в постоянном взаимодействии с учебным заведением, компания-участник проекта получит возможность влиять на учебный процесс для подготовки специалиста с теми знаниями, умениями и компетенциями, которые востребованы в сегодняшних условиях.

Присутствующие на презентации представители компаний ИТ-кластера заинтересовались данным проектом, который действительно в конечном итоге дает возможность усилить кадровый состав ИТ-фирм молодыми квалифицированными специалистами.

Надеемся, что проект получит дальнейшую поддержку и со следующего года будет успешно реализован. Это станет еще одним шагом на пути к превращению Харькова в базу украинской ИТ-индустрии.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти