Новые горизонты для украинской науки

23 апреля в НТУ «ХПИ» прошел региональный семинар «Практические аспекты подачи научных проектов в рамочной программе ЕС Горизонт 2020».

Следует отметить, что с 2014 года при поддержке Министерства образования и науки Украины в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» началась практическая работа, направленная на повышение эффективности выполнения научно-исследовательских и инновационных работ — создано 3 контактных пункта Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» по следующим направлениям:


— нанотехнологии, современные материалы и передовые технологи производства и переработки (руководитель д.т.н., проф., зав. кафедры «Физическое материаловедение для электроники и гелиоэнергетики» Хрипунов Г.С.);

— безопасная, чистая и эффективная энергетика (руководитель д.т.н., проф. кафедры «Интегрированные технологии, процессы и аппараты» Ульев Л.М.);

— информационные и коммуникационные технологии (руководитель д.т.н., проф. кафедры программной инженерии и информационных технологий управления Ткачук Н.В.).

Национальные контактные пункты способствуют интеграции научных исследований НТУ «ХПИ» в Европейское исследовательское пространство, а семинары помогают распространить информацию о возможностях программы «Горизонт 2020» среди сотрудников университета.

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы.

«Подготовка проектов для участия в грантах рамочной программы ЕС Горизонт 2020 в энергетической отрасли»: докладчик, д.т.н. проф. Л.М. Ульев познакомил присутствующих с основной информацией о программе Горизонт 2020, охарактеризовав ее как инструмент финансирования ЕС исследовательских и инновационных проектов. Кроме того, Л.М. Ульев отметил, что цель Горизонта 2020 – не только решение социальных проблем ЕС, но и расширение взаимодействия между наукой и обществом.

К.т.н., доцент К.Б. Уткина в своем выступлении раскрыла тему «Составление проектного бюджета в соответствии с условиями рамочной программы ЕС Горизонт 2020», дала рекомендации о том, как следует заполнять финансовые документы и рассчитывать бюджет проекта, заявленного в рамках программы.

Г.С. Хрипунов, д.т.н, проф., осветил тему участия студентов, аспирантов и молодых ученых в программе имени Марии Склодовской-Кюри. Как отметил Г.С. Хрипунов, в этой программе, цель которой – усилить исследовательские работы в Европе путем привлечения талантливых ученых, уже приняли участие многие студенты из лучших университетов мира. Программа предусматривает 4 основные схемы: сеть инновационного обучения, индивидуальные стипендии, обмен кадрами в сфере исследований и инноваций и софинансирование. Г.С. Хрипунов также объяснил, кто и каким образом может поучаствовать в работе программы.

Обзору открытых конкурсов программы «Горизонт 2020» по направлению «Информационно-коммуникационные технологии (ІСТ)» и рекомендациям по подготовке проектных предложений было посвящено выступление д.т.н., проф. Н.В. Ткачука. Он раскрыл алгоритм действий при подготовке проектных предложений для участия в программе, охарактеризовал гибкую схему альтернативных и параллельных этапов, которая сокращает время и повышает эффективность подготовки проекта.

Содокладчик Н.В. Ткачука, к.т.н., доц. кафедры ПИИТУ Т.В. Захарова наглядно продемонстрировала последовательность действий при поиске открытых проектов.

Таким образом, семинар был несомненно полезен и открыл новые «горизонты» для желающих поучаствовать в международном научном сотрудничестве и процессах межкультурного обмена.

Все материалы семинара и дополнительную информацию о программе «Горизонт 2020» желающие могут увидеть на сайте

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти