Михаил Кузнецов: Клагенфуртский университет – современный, по-настоящему европейский и открытый

Кафедра программной инженерии и информационных технологий НТУ «ХПИ» гарантирует своим выпускникам не только 100%-ное трудоустройство по специальности, но и участие в интересных международных проектах, связанных со стажировками в лучших зарубежных университетах ИТ-отрасли.

В прошлом учебном году возможность стажироваться в университете г. Клагенфурт, Австрия получил Михаил Кузнецов, магистрант специальности «инженерия программного обеспечения». Под руководством д.т.н., проф. Николая Вячеславовича Ткачука Михаил готовит дипломную работу на тему «Разработка и исследование моделей и программных компонентов автоматизированной системы распознавания объектов на аэрофотоснимках». Михаил поехал в Клагенфурт по обмену и мог посещать любые курсы. Впечатления от поездки у него остались самые положительные.



Одним из главных достоинств системы образования в Клагенфурстком университете Михаил справедливо считает введение электронной системы образования – на сайте университета размещены материалы по всем дисциплинам, а на самих лекций вместо записей под диктовку идут активные дискуссии по профессиональным вопросам.

Кроме того, в вузах подобного уровня более продуманно реализована Болонская система – студентам даются реальные работы в соответствии с кредитным объемом, по каждой дисциплине имеется довольно объемная самостоятельная работа, которую нужно выполнять на протяжении курса.

Также Михаил отмечает европейскую открытость преподавателей, которые поддерживают активную связь со студентами и готовы ответить на их вопросы даже в неучебное время. Такой демократичный подход характерен для всего университета, который открыт для студента в любое время – студенты могут работать в библиотеках и специальных залах даже в ночное время суток.

Еще одним положительным моментом Михаил считает наличие реальной обратной связи – по завершении курсов настаивают, чтобы студенты анонимно оставили свои отзывы о курсе и преподавателе, сравнили ожидания/реальность, оценили по некоторым ключевым параметрам (отзывчивость/понятность/мотивация/интерес и т.д.).

Конечно, и за рамками учебы студенческая жизнь проходит в Австрии более насыщенно. «Организовывается множество мероприятий – конкурсы на разработку игр, других приложений, каждую неделю университетские дискотеки/события (дни музыки, интернациональные дни, дискотеки на первом этаже какого-нибудь корпуса и так далее).  Сам Клагенфуртский университет располагается на берегу озера, очень приятно после занятий отдыхать там на берегу, ходить в горы. В паре часов езды располагаются Альпы, зимой хорошо ездить кататься на лыжах, весной и летом классно ходить в пешие походы самостоятельно или с группой от студенческого самоуправления» – делится впечатлениями Михаил.

Подобные стажировки позволяют студентам стать полноправными участками европейского учебного процесса, а отечественным вузам – правильно определять вектор своего развития и постепенно, меняя собственный подход к образованию, интегрироваться в мировое образовательное пространство.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти