7-ое заседание межвузовского семинара – обсуждение создания научно-образовательного IТ-сообщества

22 июня 2018 в НТУ «ХПИ» прошло 7-е заседание научно-практического семинара, посвященного актуальным проблемам в области информационных технологий. Заседание было посвящено актуальной инициативе, которая уже получила поддержку украинского IТ-сообщества – созданию украинской научно-образовательной IТ-ассоциации.


В семинаре приняли участие представители таких вузов Харькова, как НТУ «ХПИ», НАУ им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», ХНУРЭ, УкрГУЖТ, ХНУ им. В.Н. Каразина, ХНЭУ им. С. Кузнеца, кроме того были представители компании «Телесенс». Открыл семинар его организатор, заведующий кафедрой ПИИТУ НТУ «ХПИ», д.т.н., проф. М. Д. Годлевский. Он представил результаты круглого стола на тему «Ассоциация IT кафедр Украины», который прошел 14 мая в г. Киев и в ходе которого была признана необходимость создания подобного сообщества.

После этого выступил заведующий кафедрой компьютерных систем и сетей НАУ «ХАИ», д.т.н., проф. В. С. Харченко с докладом на тему «Международный опыт создания и функционирования ассоциации ученых и преподавателей в области IT». Свои аргументы в поддержку создания ІТ-ассоциации, в которую войдут представители образования и бизнеса, высказал также декан факультета математики и информатики ХНУ им. В. Н. Каразина, д.т.н., проф. Г.Н. Жолткевич.

Выступление заведующего кафедрой информатики и интеллектуальной собственности НТУ «ХПИ» д.т.н., проф. М. Н. Солощука было посвящено юридическим обоснованиям и финансовым вопросам создания и деятельности будущего сообщества.

Профессор кафедры информационных систем ХНЭУ, к.э.н., доц. И. А. Золотарева в рамках развития образования и научных исследований в сфере ІТ предложила осенью провести семинар по реформированию работы с аспирантами, в котором примут участие представители Вестфальского университета имени Вильгельма (Мюнстер, Германия).

Профессор кафедры информационных управляющих систем ХНУРЭ, д.т.н., доц. М. В. Евланов поделился опытом своего вуза по организации ISACA Student Group и рассказал об основных трудностях, с которыми придется столкнуться на этапе регистрации и первых месяцев деятельности сообщества.

В целом все члены семинара согласились с тем, что создание такой ІТ-ассоциации является актуальным. Предложения по ключевым организационным моментам будут собраны и представлены на следующем заседании семинара.
Справка: Научно-практический семинар «Информационные технологии мониторинга и поддержки принятия решений в сложных системах» начал свою работу в конце марта 2017 г. на кафедре программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ» по инициативе ее заведующего М.Д. Годлевского. На заседаниях семинара обсуждаются актуальные проблемные вопросы использования информационных технологий в различных предметных областях: технике, бизнесе, медицине, образовании и т.д. Это мероприятие объединило силы представителей ведущих технических вузов Украины для решения актуальных проблем современного образования и его интеграции с бизнесом и производством.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти