Преподаватели кафедры ПИИТУ презентовали современные образовательные технологии

В рамках работы ХIV Международной школы-семинара «Современные педагогические технологии в образовании» преподаватели кафедры программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ» – проф. Алексей Васильевич Горелый и доцент Ольга Юрьевна Чередниченко провели педагогические мастерские на темы «Активизация учебного процесса» и «Прогрессивные образовательных технологии – распространение опыта по проекту MASTIS».


Темой мастерской А.В. Горелого стали коллективные формы образования как фактор активизации учебного процесса. Алексей Васильевич, много лет занимающийся игровым проектированием, подчеркнул, что сейчас особенно важно переходить от соперничества, которое подразумевает сам термин «игра» к сотрудничеству, которое подразумевает термин «коллектив». Его педагогическая мастерская пользуется традиционным вниманием слушателей, ведь «коллективные формы образования» – именно те технологии, которые способны предотвратить кризис самой системы образования, формы, которые позволяют решить проблему мотивации обучения.

В свою очередь, педагогическая мастерская О.Ю. Чередниченко была посвящена особенностям реализации в украинских условиях проекта MASTIS. Это проект создания современной магистерской программы в области информационных систем, который финансируется Еврокомиссией по программе Erasmus +. В консорциум входят 8 европейских университетов и 6 украинских, одним из которых является Национальный технический университет “ХПИ”. Работая в международной команде экспертов и специалистов в области высшего образования, изучаются прогрессивные образовательные технологии и методики, которые внедряются в практику как европейских, так и украинских ведущих университетов.

В рамках семинара были рассмотрены особенности применения дистанционных форм обучения, примеры университета Рима и Каунаса, определены основные этапы разработки образовательной программы по методике, разработанной в рамках проекта MASTIS и ориентирована на адаптацию результатов обучения с потребностями рынка труда. Также было уделено внимание альтернативным “неинформационных” методикам организации учебного процесса.

Таким образом, «Современные педагогические технологии в образовании» были достойно представлены преподавателями кафедры ПИИТУ, их мастерские вызвали живой интерес у слушателей, что подтверждают заполненные аудитории и обратная связь с участниками мастерских.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Войти